“Газпром” изучает вопрос выхода из активов турецкой Bosphorus gas

gazprom_zdanie
Фото: vetenperver.info

Российский “Газпром” может выйти из активов турецкой Bosphorus gas. По крайней мере, этот вопрос стоит в повестке дня. Об этом сообщил зампредправления российского газового холдинга Александр Медведев.

По его словам, экономическая ситуация в Турции достаточно сложная, что, вкупе с политическими событиями, сильно влияет на курс турецкой лиры, а свободного рынка газа в Турции как не было, так и нет.

“События на турецком рынке носят сложный характер, в том числе в связи экономической ситуацией в Турции, потому что последние политические события очень сильно повлияли на курс турецкой лиры. Кроме того, цены остаются регулируемыми, действует механизм субсидирования для газа, который продает компания Botas, поэтому фактически свободного рынка, несмотря на то, что был принят в свое время газовый закон, как не было полноценного, так и нет”, — сказал зампредправления «Газпрома».

Как он отметил, у «Газпрома» есть желание — хотя бы на текущем этапе — выйти из актива. Причем если это случится, то сделано это будет по экономическим соображениям.

“В связи с этим, тем более что какие действия принимаются с другими частными компаниями турецкой стороной, мы стали рассматривать вопрос, что, может быть, на текущем этапе, и выйти из этого актива по экономическим соображениям и соображениям непредсказуемости. Это никак не влияет на наши взаимоотношения с турецкими партнерами”, — заявил Медведев.

Компания B‎osphorus Gaz — турецкий импортер и дистрибьютор природного газа. Ее акционерами структуры “Газпрома” стали в 2004 году. На текущем этапе российский газовый холдинг владеет 71% компании.  :///