В “Газпроме” не видят экономической целесообразности разрешать экспорт газа “Роснефти”

Sechin Miller

В “Газпроме”‎ считают, что нет никакого экономического смысла для России разрешать “Роснефти” экспортные поставки газа. Об этом заявил журналистам зампредправления “Газпрома” Александр Медведев.

“Главное, что я никакого экономического смысла не вижу в этом. В первую очередь не для “Газпрома” даже, а для российского государства”, — сообщил он, отвечая на вопрос, обращалась ли крупнейшая российская нефтяная компания в крупнейшую в РФ газовую компанию по вопросу экспорта газа в Великобританию.

По словам Медведева, с ним эту тему представители «Роснефти» на обсуждали.

“Я видел руководителей “Роснефти”, меня никто об этом не просил. Может, они считают, что меня не надо просить?”, — заявил Медведев.

Как он отметил, в случае необходимости «Газпром» сам может поставить «голубое топливо» в Великобританию.

“Если Великобритании нужен газ, мы можем тоже его туда поставить‎”, — сообщил зампредправления «Газпрома».

Напомним, еще в начале этого года некоторые СМИ сообщали о неком письме главы “Роснефти” Игоря Сечина российскому президенту Владимиру Путину. В нем якобы сообщалось, что «Роснефть» ведет переговоры с британской BP по вопросу заключения долгосрочного контракта на экспорт природного газа “Роснефти” через территорию Германии. Причем, как утверждалось, подлинность письма подтверждали как источник в “Роснефти”, так и топ-менеджер российского газового холдинга. Более того, еще в конце прошлого года российский президент поручил главе Минэнерго РФ Александру Новаку досконально изучить обращение Сечина и доложить по результатам.

В марте текущего года “Газпром” информировал, что у компании нет мощностей, чтобы поставлять газ «Роснефти» на экспорт.

Между тем российский министр энергетики на прошлой неделе в рамках ПМЭФ-2017 говорил, что предложение “Роснефти” разрешить ей экспорт «голубого топлива» через “Газпром экспорт” трейдеру BP находится “в стадии проработки и обсуждения”. По его словам, единого мнения по этому вопросу пока не выработано.  :///