Рынок нефти: трейдеров пугает прогноз рекордного уровня добычи нефти в США

birja_tolpa

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах почти незаметно снижаются, но в любую минуту тренд может измениться, как и вчера. По данным на 09:04 мск, августовские фьючерсы на Brent подешевели на 0,06% до 49,91 доллара за баррель, а июльские на WTI – на 0,04% до 47,93.

Brent_06_07

Трейдеры оказались на информационном распутье, и устроило им эту неприятность Министерство энергетики США. С одной стороны, ведомственное Управление энергетической информации пересмотрело свой прогноз по росту добычи нефти в стране.

В управлении считают, что в 2018 году американское производство достигнет рекордной планки в 10 млн баррелей в сутки, побив предыдущий рекорд 1970-го года – 9,6 млн баррелей в день. Правда, аналитики Capital Economics уверены, что рост добычи скоро замедлится, а то и вовсе остановится, отмечает The Wall Street Journal.

С другой же стороны, Минэнерго пока еще томит инвесторов ожиданием статистики по коммерческим запасам нефти. Независимые эксперты предрекают падение резервов на 3,46 млн баррелей до 506,44 млн баррелей.

American Petroleum Institute солидарен с ними с точки зрения тренда, но считает, что товарные запасы сократились сильнее – на 4,6 млн баррелей. Так или иначе, это снижает беспокойство трейдеров по поводу роста производства нефти в США. :///