Порошенко поздравил украинский народ с “перемогой” в арбитраже Стокгольма

Порошенко Украина

Украинский президент Петр Порошенко считает, что Украина одержала победу, получив промежуточное решение Стокгольмского арбитража по иску “Нафтогаз Украины” против “Газпрома” по контракту на поставку российского газа. Об этом сообщается на официальном сайте украинского президента.

По его словам, это решение восстанавливает справедливость и защищает интересы Украины в энергетической сфере.

“Я могу констатировать, что это наша убедительная победа в защите интересов Украины”, — сказал украинский президент во время встречи с заместителем главы МИДа Украины Еленой Зеркаль и главой “Нафтогаза Украины” Андреем Коболевым.

Как отметил Порошенко, решение арбитража в Стокгольме стало возможным благодаря усилиям украинской стороны, которая с самого начала судебных тяжб заняла убедительную позицию, аргументируя в суде свои доводы при защите интересов страны. Порошенко считает, что украинская позиция была очень хорошо юридически доказана и в целом более конструктивной, чем оппонента.

“Наши совместные действия, усилия — и команды НАТО и юридических представителей и команды МИД, которая тоже оказывала большую помощь, позиция администрации президента и правительства сегодня позволили нам выйти на этот результат. Я поздравляю с этим вас и поздравляю весь украинский народ, наконец, защищены интересы государства, по крайней мере, в чрезвычайно важной энергетической сфере”, — заявил президент Украины, по словам которого в газовом контракте с «Газпромом» убран несправедливый и нерыночный принцип «бери и плати», поскольку этот принцип отличается от принципов, зафиксированный в европейских контрактах.

“Вторая позиция, которая, я считаю, важна — это то, что наконец газ должен перестать быть инструментом политического давления на Украину и источником коррупционных сделок для представителей прежней украинской власти. Наконец, цена на газ формируется по рыночному принципу, и это также наше безусловное достижение”, — заявил Порошенко.

Между тем накануне зампредправления «Газпрома» Александр Медведев отмечал, что в настоящее время говорить о победе Украины в Стокгольмском арбитраже преждевременно, поскольку следует еще очень хорошо разбираться в финансовых выкладках решения, чего Украина не сделала, а лишь устраивает пиар-акцию по поводу решения суда, который пока так и не вынес окончательного решения. Также Медведев говорил, что «Газпром» будет вести разговор с Украиной о новых условиях поставок российского газа лишь после 2019 года, когда нынешний газовый контракт закончится.

Ранее «Нафтогаз» и МИД Украины поспешно заявили, что Стокгольмский арбитраж, который состоялся в конце мая, вынес промежуточное решение в пользу Киева в многомиллиардном споре двух газовых холдингов. Согласно документу, будет отменен принцип «бери или плати» (take or pay), также суд якобы отменил запрет на реэкспорт российского «голубого топлива», постановив пересмотреть формулу цены начиная с 2014 года.

В российском газовом холдинге тогда заявили, что получили промежуточное решение Стокгольмского арбитража, но собираются тщательно анализировать почти 800-страничный текст, поскольку он решает лишь принципиальные юридически вопросы, однако не содержит цифровых выкладок.

«Газпром» в общей сложности требовал с «Нафтогаза Украины» 45,7 млрд долларов, а последний – 17,9 млрд долларов. Российский газовый холдинг требовал вернуть долги Украины за поставленное, но не оплаченное «голубое топливо» в 2013–2014 годах, а также штраф за нарушение прописанного в газовом контракте правила «бери или плати». Украина со своей стороны сочла, что переплачивал за российский газ с мая 2011 года — поэтому надеялась вернуть эту переплату задним числом.  :///