Tesla впервые показала новый концепт кроссовера Model Y

Tesla 0

Глава Tesla Илон Маск, встречаясь с акционерами, впервые продемонстрировал концепт нового электромобиля – кроссовера Model Y. Также он рассказал об ошибках, которые были допущены при выпуске прошлых моделей авто.

Новых громких заявлений от Маска на этой встрече не прозвучало: он лишь представил первое изображение электрвнедорожника Model Y, выпуск которого должен состояться в 2019 году, отмечает издание The Verge. Известно, что этот электрокар будет иметь новую платформу и по размеру он будет больше Model 3, но меньше Model X. На изображении видно, что у нового концепта нет боковых зеркал, что, в общем-то, противоречит требованиям рынка — такая комплектация не предусмотрена практически ни в одно стране мира, где передвигаются по дорогам не только на велосипеде.

По словам Маска, создание Model X на платформе Model S — это ошибка, поскольку «следовало сразу разрабатывать автомобиль как внедорожник, а седан — как седан», а не подгонять одно под другое.

Ничего нового о Model 3, которая стала самым ожидаемым и бюджетном электрокаром Tesla (выпуск ее намечен на лето 2017 года), Маск ничего нового не заявил, а лишь сообщил, что первым покупателям особенно выбирать не приходится – ни цветовые оттенки, ни конфигурацию дисков, ни прочие характеристики электромобиля — слишком уж напряженный график производства. Как отметил Маск, допущенные ранее ошибки пошли ему на пользу — и чтобы справиться с поставками автомобиля потребителям, компания еще лучше автоматизирует свои производства.

Маск выразил уверенность в том, что автоматизация Model Y «выйдет на новый уровень» и будет пользоваться большей популярностью, чем Model 3.

Также Маск рассказал, что в сентябре 2017 года Tesla представит электрофуру, а масштабное производство электрогрузовиков начнется может начаться уже через пару лет. :///