“Роснефть” поставила Минэнерго в трудное положение своим газовым договором с BP

BP Роснефть

«Роснефть» до cих пор не обратилась в Министерство энергетики РФ за разрешением на экспорт природного газа, который собирается начать в 2019 году. А в самом Минэнерго пока не знают, как реагировать на соглашение о газовом сотрудничестве, подписанном «Роснефтью» и British Petroleum на Петербургском международном экономическом форуме.

В частности, как заявил агентству ТАСС министр энергетики Александр Новак, он пока не готов даже комментировать вышеуказанное соглашение. По его словам министерство самостоятельно изучает документы, чтобы выработать позицию по данному вопросу.

Напомним, в рамках ПМЭФ “Роснефть” и ВР подписали соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. Предполагается, что российская нефтегазовая госкомпания заключит контракт с BP Gas Marketing Ltd. на продажу «голубого топлива» в Европу и начнет поставки в 2019 году. При этом глава BP Роберт Дадли заявил, что ждет только разрешения на это от российских властей.

А между тем данная ситуация ставит российское Минэнерго в трудное положение. Ведь по российскому законодательству, право экспорта трубопроводного газа закреплено только за “Газпромом”. А газовый холдинг не собирается предоставлять «Роснефти» свою трубу.

Пару дней назад зампред правления «Газпрома» Александр Медведев еще раз подтвердил, что концерн не видит никакого экономического смысла для России разрешать «Роснефти» экспортные поставки газа. А каких-либо мощностей по производству СПГ у нефтяной госкомпании в европейской части РФ не имеется.

Таким образом, неясно, на что рассчитывала «Роснефть», заключая данное соглашение. Ранее сообщалось, что госкомпания собирается продавать в Европу от 7 млрд до 20 млрд кубометров газа в год, пользуясь услугами BP Gas Marketing Ltd. :///