“Газпром” в этом году построит свыше 1100 км газопровода “Сила Сибири”

Сила Сибири

“Газпром” в 2017 году построит более 1100 километров газовой магистрали “Сила Сибири”, общая протяженность которой составит 3 тыс километров. Об этом заявил СМИ зампредправления компании Виталий Маркелов.

“В этом году планируем построить более 1100 километров”, – сообщил Маркелов, отметив, что, согласно планам, в следующем году будет построено свыше 600 километров, но окончательное решение в газовом холдинге примут в конце 2017 года.

По словам Маркелова, “Газпром” и китайская CNPC проводят переговоры, в которых будут конкретизированы сроки начала поставок российского газа в Китай по газопроводу “Сила Сибири”.

“В мае 2017 года мы к этой работе приступили, – отметил Маркелов. – Сегодня мы работаем с китайской компанией CNPC по уточнению нашего (временного — ред.) окна”.

Напомним, контракт на поставки российского «голубого топлива» в Поднебесную по газопроводу “Сила Сибири” вступил в силу два года назад – в мае 2015 года. Срок начала поставок топлива составляет от четырех до шести лет после вступления газового контракта в юридическую силу.

Ранее в мае глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что магистральный газопровод «Сила Сибири» прокладывается с опережением графика. Он также отмечал, что «Газпром» намерен еще до конца текущего года подписать договор с Китаем, определяющие основные условия поставок газа из регионов Дальнего Востока. Данное соглашение станет развитием проекта «Сила Сибири» и будет носить юридически обязывающий характер.

«Газпром» и CNPC подписали договор купли-продажи российского газа по «восточному» маршруту (по газопроводу «Сила Сибири») в 2014 году. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР до 38 млрд кубометров газа в год. Строительство газовой магистрали стартовало в 2015 году и должно закончиться в период с мая 2019-го по май 2021-го. Общая протяженность трубопровода с учетом китайского отрезка превысит 4 тыс километров.  :///