«Нафтогаз Украины» – «Газпрому»: лучше вы к нам!

Газпром Нафтогаз Украина

Украинская госкомпания «Нафтогаз» заявила сегодня, что готова обсуждать с «Газпромом» новый транзитный контракт где угодно, только не в России. Таков был ответ на недавнюю реплику зампреда правления “Газпрома” Александра Медведева. Ранее он сказал, что российский газовый концерн готов вести переговоры с Украиной по поводу транспортировки газа после 2019 года, и пригласил украинских коллег приехать в РФ.

“Переговоры между “Нафтогазом” и “Газпромом” невозможны в Москве с 2014 года. <> В то же время “Нафтогаз” остается открытым для обсуждений с “Газпромом” в Брюсселе или другом городе Европейского Союза”, – говорится в сообщении пресс-службы украинской компании.

В пресс-релизе подчеркивается, что «Нафтогаз» неоднократно предлагал Брюссель или любой другой город ЕС в качестве места встречи с «Газпромом». Оно и понятно: там к переговорам может подключиться третья сторона — Еврокомиссия. А вот предложение встретиться именно в Москве украинская госкомпания расценивает как завуалированный отказ российской стороны от обсуждения нового транзитного договора.

“Как говорят, лучше вы к нам”, – отметила пресс-служба «Нафтогаза» на своей страничке в Фейсбуке.

Состоятся переговоры или нет — пока неясно. Но очевидно, что значение украинской трубы для России к 2020 году может уменьшиться на порядок. К концу 2019-го «Газпром» планирует ввести в строй еще два маршрута доставки газа в Европу – газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток» (вторая нитка). Поэтому заключение с Украиной нового транзитного контракта взамен истекающего 31 декабря 2019 года остается под большим вопросом.

Напомним, в феврале президент РФ Владимир Путин говорил, что транзит российского газа через Украину в ЕС может сохраниться и после 2019 года. Если, конечно, в этом маршруте будет какая-то экономическая целесообразность. Но в любом случае напор газа в украинской трубе значительно ослабнет.  :///