Украина объявила войну “Северному потоку-2” по всем фронтам

Гройсман Украина

Сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в Раде в ходе «часа вопросов к правительству», что Украина принимает как политические, так и юридические меры по недопущению реализации проекта строительства газопровода “Северный поток-2”.

По его словам, Украина делает все возможное, чтобы не допустить реализацию этого политического проекта, который угрожает национальной безопасности не только Украины, но и других государств.

“Хочу вас заверить, что все политические, а также юридические меры принимаются Украиной для защиты национальных интересов, в том числе координация наших усилий с другими международными партнерами для недопущения строительства этого политического проекта, который несет угрозу национальной безопасности не только Украины, но и других государств”, — заявил Гройсман.

Нынешняя украинская власть уже давно активно критикует проект строительства газопровода «Северный поток-2», который должен быть проложен по дну Балтийского моря (суммарная мощность двух ниток составляет 55 млрд кубометров). Киев настаивает на том, что Европа должна использовать мощности именно украинской газотранспортной системы (ГТС), которая якобы еще может долго оставаться дееспособной, обеспечивая транспортировку российского топлива европейским потребителям: нужны лишь деньги, причем немало, на ее модернизацию.

Причем Украина то и дело рапортует о том, что якобы слезла с российской «газовой иглы» и больше не покупает газ у «агрессора». Тем не менее, она не отказывается транспортировать «голубое топливо» этого «агрессора». Оно и понятно: газпромовские поставки газа в Европу очень хорошо подкармливают украинский бюджет, трещащий по швам, — примерно 2 млрд долларов ежегодно, которые Киев получает за транзит российского газа, деньги немалые.

Гройсман и ранее делал попытки запугивать европейцев, предрекая им большие проблемы, если Европа не диверсифицирует энергетические поставки и будет сильно зависеть от «монопольного поставщика». Из слов Гройсмана, правда, всегда не очень понятно, почему проект «Северный поток-2», который стремится реализовать Россия в партнерстве с крупнейшими европейскими энергетическими компаниями, должен стать камнем преткновения для ЕС, ведь украинская ГТС ни коим образом не делает Европу более защищенной в энергетическом плане. Наоборот, такой капризный и непредсказуемый посредник как Украина может в перспективе создать для Европы куда больше проблем.  :///