“Рено” создала системы хранения энергии на базе старых аккумуляторов для электрокаров

Powervault

Французская Renault совместно с британским стартапом Powervault продемонстрировала домашние системы, которые способны хранить энергию. Их отличие от Tesla Powerwall, которая также работает в этом направлении, состоит в том, что для своих устройств французы собираются использовать бывшие в употреблении батареи от электрокаров.

Согласно сообщению информресурса Electrek, 50 домашних аккумуляторов будут установлены в Великобритании в рамках пилотной программы уже в 2017 году. Тестировать их будут владельцы жилья, которое оборудовано солнечными панелями. По итогам тестовой проверки будет выяснено насколько эффективно работают старые батареи от электромобилей, а также будет изучен потребительский спрос — пока еще далеко не все потребители готовы иметь у себя дома такие системы хранения энергии.

Устройства Renault достаточно компактны, как и такие же разработки Tesla, BMW и Mercedes-Benz. Эти системы могут быть встроены даже в кухонный гарнитур или стоять в одном ряду со стиральной и посудомоечной машинами.

Сегодня Renault уже предоставляет аккумуляторы для многоквартирных домов и промкомплексов, но в первый раз компания создала такого рода продукт для частного пользования. Во французской компании указывают, что в среднем батареи в электромобилях служат 8-10 лет. Представители Renault утверждают, что при их стационарном использовании этот срок будет вдвое выше. А поскольку планируется использовать батареи уже бывшие в употреблении, то и стоимость системы хранения энергии будет ниже примерно на 30%.  :///