Доля ВИЭ в российской энергетике должна возрасти за 5 лет до 5%

ВИЭ Возобновляемая энергетика солнечная энергетика

Доля возобновляемых источников (ВИЭ) в российском энергетическом балансе будет расти. В ближайшую пятилетку она должна увеличиться с нынешних 1,5% до 5%. Такой прогноз дал спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, выступая на первом в истории Мировом форуме циркулярной экономики, проходившем на неделе в Хельсинки.

“В настоящее время у нас довольно сбалансированное энергопроизводство. <…> Всего 15% приходится на наиболее “грязную” угольную генерацию. Средний мировой показатель этого составляет 30-35%, в Китае – 72%, в США и Германии – 40%. Но несмотря на все это мы не стоим на месте и стремимся увеличить объемы из возобновляемых источников. Сейчас это около 1,5%, но в течение пяти лет мы хотим приблизиться к 5%”, – заявил Иванов.

Заглавную тему форума – «циркулярную экономику» – спецпредставитель президента России назвал «новым экономическим трендом». В данное понятие вписывается, по словам Иванова, не только эффективное использование в промышленности натуральных природных материалов (воды, леса и т.д.), но и такая важная отрасль, как утилизация отходов и атмосферных выбросов. Пока развитие новых подходов в мировой индустрии только набирает обороты, но есть уже масса пилотных проектов.

“Уже сейчас очевидно, что внедрение циркулярных принципов, в первую очередь 100-процентной утилизации отходов и их вторичного использования, – это важнейший элемент для создания экономики будущего, – отметил Иванов. – В России вопрос предоставления особых привилегий отдельным промышленным предприятиям, которые используют термическую обработку отходов, в настоящее время обсуждается. Это так называемый “зеленый” тариф”.

Принцип «зеленого» тарифа на электроэнергию, произведенную с помощью ВИЭ, уже действует в некоторых странах мира. Государства там подписывают контракты с предприятиями, генерирующими «чистую» энергию, на выкуп у них киловатт-часов по фиксированной ставке. Второй вариант: прямая субсидия, позволяющая работающей на ВИЭ электростанции, передавать ток в сеть по повышенному тарифу. В любом случае у нового объекта альтернативной энергетики есть гарантия подключения к государственной энергосети.

Мировой форум циркулярной экономики в Хельсинки был посвящен проблемам устойчивого развития и охраны природной среды. В нем приняло участие около 1500 делегатов из 90 стран мира.  :///