Обнародован шорт-лист Hyperloop-маршрутов в Европе

Hyperloop_One
Фото: techstory.in

Компания Hyperloop One обнародовала шорт-лист европейских маршрутов, по которым собирается пустить свой сверхскоростной «трубопроводный» транспорт. Данный список включает направления, где строительство и запуск таких средств сообщения будет иметь технический и экономический смысл.

Самые протяженные системы Hyperloop будут созданы в Соединенном Королевстве и Германии. Длина немецкой линии составит 1,99 тыс километров, а труба длиной 1,06 тыс км соединит Шотландию и Уэльс. Еще две – 660 км и 545 км соответственно – пролягут с севера на юг и с востока на запад Великобритании.

Также довольно длинный маршрут предусмотрен между Испанией и Марокко — 629 км, сообщает ресурс Clean Technica. Все остальные существенно короче: Корсика-Сардиния – 451 км, Нидерланды (внутренний) – 428 км, Польша (внутренний) – 415 км, а линия между Эстонией и Финляндией совсем небольшая – всего 90 км.

Эксперты, анализируя планы Hyperloop One, отмечают, что часть маршрутов проляжет через довольно большие водные пространства. В этой связи они высказывают мнение, что этот шорт-лист станет еще короче, поскольку строительство линий на морских участках будет существенно дороже и окажется сопряжено с повышенными рисками.

Скорее всего компания реализует в самую первую очередь континентальные маршруты, полагают эксперты. Так образом Hyperloop One гарантированно сможет доказать эффективность и безопасность такого способа передвижения.

Кроме того, здесь возникает и чисто экономический фактор, связанный со стоимостью билетов. Поезд Hyperloop, по крайней мере, на начальном этапе развития сети, будет по карману разве что бизнесменам, но не широким слоям европейского населения . В результате морские маршруты будут окупаться гораздо дольше из-за высоких издержек на строительство. :///