В России скоро начнутся испытания беспилотника для ледовой разведки

беспилотник вертолет

Холдинг «Вертолеты России» готовит к летным испытаниям свой первый арктический беспилотник, предназначенный для ледовой разведки. Об этом рассказал генеральный директор конструкторского бюро “ВР-технологии” Александр Охонько в интервью агентству “Интерфакс“.

По словам руководителя КБ, беспилотный вертолет RH-300 будет обеспечивать круглогодичную навигацию по Северному морскому пути. Он будет высылаться вперед каравана судов, чтобы предупреждать капитанов о стоящих впереди крупных ледовых преградах. В частности, беспилотник сможет сопровождать нефтеналивные и СПГ-танкеры, доставляющие нефть и газ с российских арктических месторождений.

“Крупные судоходные компании планируют круглогодичную морскую навигацию по Северному морскому пути. При проводке караванов судов ледоколу надо “видеть” впереди себя примерно на сутки хода, чтобы обходить большие айсберги и труднопроходимые из-за торосов районы. Мы планируем оснастить беспилотные комплексы радарами, которые позволяют определять толщину льда и передавать оперативную информацию на ледокол, чтобы капитан и команда своевременно принимали необходимое решение”, – рассказал Охонько.

Он добавил, что арктический беспилотник можно будет использовать еще и для доставки малогабаритных грузов весом до 1 центнера. Кроме того, он найдет применение и вне Арктики. Например, в средней полосе России RH-300 хорошо применять в сельском хозяйстве: для сбора информации о состоянии почвы и посевов на больших площадях, распыление химикатов, удобрений и т.д.

Гендиректор КБ «ВР-технологии» пообещал, что арктический беспилотник выйдет на летные испытания уже в следующем году.

“На МАКСе (Международный авиационно-космический салон в Жуковском — ред.) мы будем показывать прототип такого комплекса. Программа летных испытаний запланирована на 2018 год, а на рынок планируем поставить его в 2019 году”, – заявил Охонько.

Конструкторское бюро “ВР-Технологии”, входящее в холдинг «Вертолеты России», занимается разработками перспективных гражданских вертолетных комплексов, беспилотных и пилотируемых. Также компания участвует в некоторых программах модернизации техники, уже производимой на предприятиях группы «Вертолеты России».  :///