Россия и Палестина ведут переговоры о поставках российской нефти

Nafal Palestina

Россия и Палестина ведут переговоры по возможным поставкам российской нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщил посол Палестины в России Абдель Хафез Нофаль в интервью РИА Новости.

По его словам, Палестина готова получать российские нефть и нефтепродукты вместо израильских. Палестина ранее обратилась по этому вопросу к российскому руководству и уже, по словам посла, определенные договоренности достигнуты.

“Мы работаем над проектом поставок российской нефти и нефтехимических продуктов в Палестину – взамен израильских. В ходе визита президента Аббаса в Россию мы обратились с этой просьбой, и уже есть кое-какие договоренности по этому вопросу. Мы очень надеемся, что скоро сможем увидеть серьезные результаты, я позитивно смотрю на это”, — сообщил Нофаль, по словам которого Палестина внимательно изучает те предложения, которые уже получены.

“Сейчас обсуждается ряд деталей, и мы надеемся вскоре получить серьезные результаты. Вы прекрасно знаете, что этот вопрос очень сложен, поскольку существует позиция Израиля и другие факторы, которые также необходимо учитывать. Однако могу сказать, что мы очень серьезно настроены, и этот вопрос поднимался на встрече двух президентов”, — сказал Нофаль, отметив, что “добрые, исторически теплые отношения” между Палестиной и Россией должны отражаться в том числе и в тесном экономическом сотрудничестве двух стран.

Однако это взаимодействие на текущий момент не отвечает тому потенциалу сотрудничества, который возможен между Палестиной и Россией, с сожалением указал посол.

“Мы подробно обсуждали эту тему в рамках второго заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Москве. Что касается поездок в Палестину или инвестиций, то здесь нет серьезных сложностей: россиянам не требуется виза. Обещаю, что я буду работать над укреплением этих отношений и в дальнейшем”, — сказал он.  :///