ЛУКОЙЛ сообщил, как исполняет венские соглашения о снижении добычи

ЛУКОЙЛ Добыча нефти

Выполняя условия венских соглашений «ОПЕК+», ЛУКОЙЛ ограничил добычу нефти прежде всего на скважинах с низкой отдачей. По окончании срока действия сделки, в которой активно участвует Россия, компания сможет без труда и дополнительных затрат возобновить работу на таких промыслах. Об этом рассказал на пресс-конференции первый вице-президент ЛУКОЙЛа Александр Матыцын.

Член правления крупнейшей в РФ частной нефтяной компании пояснил, что добыча приостановлена на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. Например, «замораживаются» скважины с обводненностью более 90% или те, где для добычи применяются специальные технологии: гидроразрыв пласта, бурение вторых стволов и т.д. Иными словами, речь о закрытии целых месторождений не идет. Остановлены работы на тех участках промыслов, где требуется повышение нефтеотдачи и другие затратные мероприятия.

«Мы отказались в первую очередь не от бурения, от того, что дает будущее добычи через три-пять лет, а мы отказались от проведения краткосрочных мероприятий, то есть сократили часть капитальных затрат незначительно. – уточнил Матыцын. – В случае отмены ограничений такие мероприятия могут быть проведены не в этом квартале, так в другом. Например — в январе 2018 года, чтобы дать эффект в апреле 2018-го”.

Напомним, венские соглашения ОПЕК и ряда независимых государств-нефтедобычтиков, среди которых Россия, были продлены как раз до 1 апреля будущего года. РФ обязуется сократить добычу нефти на 300 тыс баррелей в сутки от уровня октября 2016-го из общих 1,8 млн б/с. На ЛУКОЙЛ приходится примерно 40 тыс б/с от общероссийского снижения добычи.  :///