В 2018 году американские нефтяники поставят абсолютный рекорд добычи

slanzevik

Управление по энергетической информации (EIA) Министерства энергетики США обновило свой прогноз роста добычи нефти в стране на 2018 год. Теперь аналитики министерства считают, что американское производство может поставить абсолютный рекорд – 10 млн баррелей.

Ранее, в начале года, EIA предсказывало добычу на 2018 год в объеме 9,3 млн баррелей в сутки. В новом прогнозе говорится, что этого показателя удастся достигнуть еще в текущем году. Стоит отметить, что предыдущий рекорд американского производства был установлен в 1970 году и составлял 9,6 млн баррелей.

Основным мотором увеличения добычи станут, конечно же, сланцевые формации. Как считают эксперты инвестиционного банка Goldman Sachs, производство нефти в бассейнах Permian, Eagle Ford, Bakken и Niobrara с четвертого квартала 2016 года по тот же период 2017-го может вырасти на 535 тыс баррелей в сутки.

Разумеется, при условии сохранения числа действующих буровых установок на нынешнем уровне, отмечается в обзоре банка. А между тем статистика американской нефтесервисной компании Baker Hughes свидетельствует, что процесс разморозки сланцевых промыслов в стране продолжается и неизвестно когда закончится.

Примечательно, кстати, согласно предположениям аналитиков Минэнерго США, добычу в 2018 году увеличат не только Соединенные Штаты, но также страны ОПЕК и другие игроки рынка. Так, EIA ожидает, что во II квартале будущего года мировые запасы нефти снова начнут расти благодаря вкладу Бразилии в объеме 570 тыс баррелей в сутки и стран ОПЕК – в размере 220 тыс баррелей в день. :///