ЦБ РФ понизил ключевую ставку умеренно, рубль — слегка окреп

ЦБ РФ Банк России

Банк России по итогам сегодняшнего заседания совета директоров решил уменьшить ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов – до 9% годовых. Снижение по сравнению с предыдущим, апрельским, вышло умеренным. В 2017 году ЦБ РФ уже дважды понижал финансовый индикатор — в марте на 0,25 процентного пункта (25 базисных) и в апреле на 0,5 процентного пункта.

Совет директоров финансового регулятора аргументировал свое решение сохранением инфляции вблизи целевого уровня (4% в год), продолжающимся уменьшением инфляционных ожиданий, а также восстановлением экономической активности в стране. В сообщении ЦБ сказано, что он продолжит проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику для поддержания планового прироста потребительских цен. Также необходимо создать условия для дальнейшего спада инфляционных ожиданий.

«Годовая инфляция в мае составила 4,1%, сохраняясь вблизи целевого уровня. Низкая инфляция постепенно приобретает устойчивость. Темпы роста цен становятся все более однородными по регионам и основным группам товаров и услуг. Продолжилось замедление роста цен на непродовольственные товары и услуги. Продовольственная инфляция остается на относительно низком уровне, хотя в настоящее время в связи с исчерпанием запасов прошлого урожая наблюдается повышение годовых темпов роста цен на плодоовощную продукцию. На этом фоне произошло ожидаемое краткосрочное повышение годовой инфляции, которая, по оценке на 13 июня, составила 4,2%», — заявил Банк России.

Отмечая восстановление экономической активности в России, ЦБ улучшил прогноз годовых темпов роста ВВП в текущем году до 1,3–1,8%. Прежде регулятор ожидал экономического роста в 2017-18-м на 1-1,5% в год, в 2019-м — на 1,5-2%.

«Одним из ограничений [роста] является ситуация на рынке труда, где уже наблюдаются признаки дефицита кадров в отдельных сегментах. В дальнейшем темп роста ВВП выше 1,5–2% в год будет достижим при условии проведения структурных преобразований», — подчеркивает Банк России.

Аналитики отметили, что ЦБ сегодня дал более четкий сигнал насчет будущей направленности денежно-кредитной политики, чем на прошлом заседании. В апрельском заявлении показательной была такая фраза: «Оценка Банком России возможного общего масштаба снижения ключевой ставки до конца 2017 года не изменилась». В этот раз совет директоров ЦБ выразился более определенно, заявив, что «видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года».

Силуанов похвалил ЦБ

Умеренным и осторожным подходом Банка России к манипуляциям финансовым индикатором остался доволен глава Минфина РФ Антон Силуанов. Он положительно оценил сегодняшнее решение ЦБ. Оно, по мнению министра, стало отражением продолжающегося снижения инфляционных ожиданий в стране и закрепит эту тенденцию.

«Снижение инфляции и ее ожиданий в том числе обусловлено и проведением в последние годы взвешенной бюджетной политики. А ее дальнейшее формирование на принципах бюджетных правил снизит как инфляционные риски, связанные с изменчивостью внешних условий, так и уровень нейтральных процентных ставок в экономике», — уверен Силуанов.

Рубль приободрился

Рубль отреагировал на небольшое снижение ключевой ставки умеренным ростом к доллару и евро. По данным Московской биржи, после оглашения решения ЦБ мировые эталонные валюты ослабели по отношению к российской дополнительно более чем на 10 копеек. Все дело в том, что некоторые эксперты прогнозировали более резкое снижение индикатора — сразу на 0,5 процентного пункта до 8,75% годовых.

К 13:40 мск, спустя 10 минут после публикации заявления ЦБ, курс доллара расчетами «завтра» снизился по сравнению с открытием торгов на 30 копеек до 57,59 рубля, курс евро – на 17 копеек до 64,36 рубля. Через час после этого доллар стоил уже 57,47 рубля, евро — 64,2.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться дальнейший уровень ключевой ставки, запланировано на 28 июля 2017 года. Очередное опорное заседание ЦБ РФ пройдет 15 сентября.  :///