Богатейшие люди России в ближайшие годы станут еще богаче

many-dengi-bogatstvo

Рост объемов частного капитала в России в 2015-2016 годах приостановился. Однако в ближайшие пять лет активы богатейших людей в РФ будут в два раза расти быстрее, а сумма наличных денег у российских миллионеров перевалит за 1 трлн долларов уже, возможно, в следующем году, говорится в отчете «Мировое богатство 2017: трансформация опыта клиентов» от The Boston Consulting Group.

Этот отчет посвящен «частному капиталу». В нем говорится о ситуации, которая складывается с «богатством» домохозяйств со свободными активами, которые превышают 1 млн долларов.

Отмечается, что в 2016 году в России практически остановился рост состояний миллионеров и миллиардеров. Однако в период с 2011 по 2015 годы этот показатель составлял 13,7%.

На текущий момент на руках наличности, которой распоряжаются богатейшие россияне, накопилось свыше 900 млрд долларов. Если тенденция к росту из благосостояния останется прежней, то уже в ближайшее время эта сумма окажется выше знакового порога 1 трлн долларов. Ожидаемые темпы роста активов этого класса у российских миллионеров составят 4,5%, что меньше, чем рост активов в недвижимости и на фондовом рынке (5,9%). Больше у них рост активов и в обязательствах третьих лиц – 5,1% в год.

По мнению экспертов The Boston Consulting Group, в пятилетней перспективе произойдет некоторое «замедление» роста частного капитала – до 5% ежегодно. Однако сама РФ продолжит оставаться основным источником роста капитала в Восточной Европе.  :///