Открытие “Роснефти” может стать крупнейшим в Восточной Арктике

Central_Olgin_1_burenie
Фото: rg.ru

Роснефть сделала открытие в Хатангском заливе моря Лаптевых, которое может стать крупнейшим шельфовым месторождением Восточной Арктики. Об этом написал на своей странице в соцсети глава Министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

«Искренне поздравляю коллег! Уже можно говорить о существенном притоке нефти, а значит, об уникальном открытии, вполне возможно, крупнейшего месторождения на шельфе. При этом коллеги использовали горизонтально-направленное бурение, то есть забурились с суши… Мы были уверены, что крупнейшие открытия этого года будут именно на Хатанге! Вот и подтверждение», – пишет министр.

В частности, скважина “Центрально- Ольгинская-1”, которую в апреле с помощью телемоста открыл президент Владимир Путин, была пробурена с полуострова Хара-Тумус. Специалисты «Роснефти» смогли получить образец породы, насыщенный нефтью, в которой преобладают легкие маслянистые фракции.

Правда, пока в «Роснефти» не могут сказать, насколько велики запасы сырья в обнаруженном месторождении, для этого требуются дополнительные исследования. Однако уже сейчас понятно, что найденные залежи – часть большой формации. Министр Донской уверен, что ЛУКОЙЛ, владеющий соседним лицензионным участком – континентальным Восточно-Таймырским, – в ближайшее время также обнаружит большие объемы нефти.

Напомним, право вести геологоразведку, а также добывать нефть и газ на Хатангском шельфовом участке компании «Роснефть» было предоставлено в конце 2015 года. Его площадь составляет более 17 тыс квадратных километров.

Согласно предварительным оценкам, по категории Д2 разведанные запасы нефти на участке составляют около 288 млн с извлекаемыми в размере около 83 млн тонн, конденсата — около 21 млн тонн разведанных запасов с извлекаемыми в 13,6 млн тонн, а природного газа — около 228 млрд кубометров.

Всего на на континентальном шельфе морей Восточной Арктики «Роснефть» владеет лицензиями на девять участков. Все они были получены в период с 2013 по 2015 годы. :///