Украина списала $3,1 млн дивидендов “Газтранзита” в счет погашения штрафа “Газпрома”

Dollary

Украина списала около 3,1 млн долларов дивидендов компании “Газтранзит” в счет погашения штрафа “Газпрома”, который ему «назначила» антимонопольная служба страны. Об этом сообщил глава Минюста Украины Павел Петренко.

Частное акционерное общество “Газтранзит” зарегистрировано в Киеве аффилированным с “Газпромом” лицом. «Газпрому» принадлежит в предприятии 40%.

Ранее Хозсуд Киева разрешил списать дивиденды компании “Газтранзит” за прошлый год в счет погашения штрафа российского газового холдинга, наложенного Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ).

“По состоянию на сегодняшний день с “Газпрома” в пользу госбюджета взыскано 80 млн 800 тыс гривен (3,1 млн долларов — ред.) — это те средства, которые были выявлены на территории Украины как такие, что принадлежат данной компании в виде дивидендов от третьих лиц. Минюст арестовал данные средства и на данный момент процесс взыскания их в госбюджет завершен”, — завил глава Минюста Украины сегодня на брифинге.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал «Газпром» в январе 2016 года на 85 млрд гривен (по курсу на 31 марта 2017 года – 179,403 млрд рублей). Штраф был выписан за то, что российская компания якобы злоупотребляла монопольным положением на украинском рынке транзита природного газа.

Российский газовый холдинг активно оспаривал это решение, называя обвинения АМКУ абсурдными, поскольку никакого бизнеса газовый концерн на Украине не ведет. Однако ни одно его заявление так и не было рассмотрено украинскими судами по существу.

Осенью 2016-го АМКУ направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с «Газпрома» всей суммы штрафа. Сумма тем временем удвоилась за счет пени. Иск антимонопольного регулятора на итоговую сумму около 6,4 млрд долларов был удовлетворен судом в декабре 2016-го, решение о принудительном взыскании штрафа было направлено судебным приставам. Холдинг подал апелляционную жалобу на данный вердикт, но и она была отклонена.  :///