Путин обязал «Газпром» помочь Киргизии

Путин Атамбаев Киргизия

«Газпром» в ближайшие годы инвестирует в газотранспортную систему Киргизии в общей сложности 100 млрд рублей. Такая договоренность была достигнута на переговорах в Москве президентов двух стран Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева. Киргизский лидер находится в России с государственным визитом, который приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между государствами.

«Объем капиталовложений «Газпрома» в государственную газораспределительную систему Киргизии в ближайшие годы составит 100 млрд рублей, — сообщил Путин на итоговой пресс-конференции. — В результате уровень газификации страны должен возрасти с менее 22% до 60%».

Российский президент отметил, что РФ регулярно помогает Киргизии деньгами, причем, как правило, безвозмездно. Ранее наша страна вложила 500 млн долларов в капитал Российско-киргизского фонда развития. Он уже инвестировал средства в 28 проектов в Киргизии и обеспечит кредитными гарантиями еще около 700. Общая сумма займов составит, таким образом, 230 млн долларов.

Кроме того, по словам Путина, Россия тратит по 30 млн долларов в год на поддержку государственного бюджета Киргизии. Начиная с 2012-го общая сумма такой помощи достигла 255 млн долларов. Еще 200 млн Москва выдала Бишкеку для адаптации государства-партнера к требованиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В ходе нынешнего визита Атамбаева в Москву Россия также списала Киргизии оставшиеся 240 млн долларов государственного долга. Соответствующий протокол к двустороннему соглашению об урегулировании задолженности подписали сегодня министры финансов Антон Силуанов и Адылбек Касымалиев. В целом за последние 11 лет РФ списала братской стране 703,2 млн долларов внешнего долга.

Наконец, как отметил президент Путин, с каждым годом растет объем денежных переводов на родину граждан Киргизии, работающих в России. За 2016 год показатель увеличился на 20% — до 2 млрд долларов, что составляет около 1/3 ВВП Киргизии. А в первом квартале 2017-го переводы выросли в годовом отношении еще на 60%.  :///