В Китае замахнулись на рекорд в области возобновляемой энергетики

china-sol

В Китае, в небольшой по китайским меркам провинции Цинхай на северо-западе страны, проходит эксперимент, который претендует на то, чтобы стать общекитайским рекордом: дело в том, что впервые во всей Поднебесной в одной местности в течение недели будут использоваться лишь возобновляемые источники энергии.

Порядка 80% энергопотребления дадут гидроэлектростанции, еще 20% покроют солнечные панели и ветряки. Об этом сообщает китайское издание Global Times.

Провинция Цинхай стала «зеленой» с 17 июня, то есть обеспечивает свои потребности в электроэнергии исключительно за счет возобновляемых источников — энергии солнца, ветра и воды. Завершить эксперимент планируется 23 июня.

Согласно данным национальной энергосетевой компании State Grid Corporation of China, в среднем в дневной период времени электричества будет вырабатываться примерно 175 млн кВт/ч — этого хватает для обеспечения электроэнергией всех жителей провинции (около 6 млн млн человек).

«Это первая попытка подобного рода в Китае (использовать исключительно возобновляемые источники энергии в отдельно взятой местности — ред.), и она демонстрирует трансформацию энергосектора и переход к эффективному использованию возобновляемой энергии», — сообщил Цюань Шэнминь, руководитель предприятия State Grid.

В настоящее время суммарная мощность всех энергоустановок в Цинхай достигает 2345 Гвт. Из них 1943 ГВт — это «зеленая» генерация, в основном солнечные электростанции и гидроэлектростанции. В планах властей региона довести мощности «зеленой» энергетики до 6100 Гвт. Согласно подсчетам экспертов, это позволит возместить около 50 млн тонн сжигаемого угля.

Недавно, весной текущего года, рекорд потребления энергии из возобновляемых источников установила Шотландия. В одном из регионов этой страны ветряки обеспечили 95% всех потребностей в электричестве, а на максимуме своей работы они смогли покрыть порядка 190% потребностей домовых хозяйств и 99% всего спроса на электроэнергию в стране.  :///