«Роснефть» де-юре стала владельцем 49% индийской Essar

Сечин Роснефть

«Роснефть» завершила юридическое оформление своего вхождения в капитал индийской нефтеперерабатывающей компании. Об этом на проходящем сегодня годовом собрании акционеров российской компании сообщил ее главный исполнительный директор Игорь Сечин.

«Вчера было оформлено юридическое решение о гарантированном вхождении “Роснефти” в Essar. После завершения технических процедур сделку можно будет считать закрытой», — заявил Сечин.

«Роснефть» и акционеры Essar подписали основные условия покупки российской компанией 49% акций Essar Oil Limited еще в июле 2015 года. Позднее к сделке присоединился международный сырьевой трейдер Trafigura и российская инвестиционная компания UCP. Их консорциум с акционерами Essar выкупил оставшуюся долю в Essar Oil.

В октябре 2016-го «Роснефть» подписала юридически обязывающий договор о приобретении 49% акций Essar Oil Limited. В результате российская компания получила долю во втором по величине в Индии частном НПЗ в городе Вадинар. По словам Сечина, за счет вхождения в Essar «Роснефть» уже в нынешнем году увеличит общий объем переработки на 20 млн тонн. Essar Oil Limited владеет также сетью из примерно 2700 заправочных станций по всей Индии.

Суммарный объем инвестиций российской компании в Essar оценивается в 12,9 млрд долларов. Банк ВТБ предоставит индийской компании 3,9 млрд долларов на реструктуризацию долга.

Раскрыл Сечин сегодня также инвестиционные планы «Роснефти» на ближайшее будущее. В 2017-18 годах компания собирается вкладывать в различные проекты по 1 трлн рублей ежегодно. Около половины этой суммы будет потрачено на разведку и освоение новых нефтегазовых промыслов. За 2016 год «Роснефть» увеличила капитальные затраты на 19,2% до 709 млрд рублей.

Сечин добавил, что бюджет компании на текущий и следующий годы сверстан исходя из средней цены на нефть 40 долларов за баррель.  :///