Сечин уверен, что судебная тяжба “Роснефти” с АФК “Системой” улучшает инвестклимат в РФ

Sechin

Судебная тяжба между “Роснефтью” и АФК “Системой” улучшает инвестиционный климат в России, полагает глава «Роснефти Игорь Сечин.

По его мнению, спор сторон делает более ответственным поведение менеджмента обеих компаний.

“Это улучшает инвестклимат, потому что мы делаем более транспарентным, ответственным поведение менеджмента и акционеров”, — весьма неожиданно резюмировал Сечин.

Напомним, “Роснефть”, “Башнефть” и Башкирия в судебном иске требуют взыскать с АФК “Система” и ее дочернего предприятия 170,6 млрд рублей в пользу “Башнефти”. АФК «Система» до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций «Башнефти». По мнению истцов, именно такой ущерб с учетом девальвации рубля “Система” нанесла “Башнефти” при реорганизации.

АФК “Система” ранее неоднократно указывала на то, что претензий к ней необоснованные, а также заявляла о своей готовности защищать свою позицию в судебном порядке.

В мае этого года “Роснефть” направила ходатайство в Арбитражный суд Башкирии об увеличении размера исковых требований к АФК “Система” и ее дочернему обществу “Система-Инвест” со 106,6 до 170,62 млрд рублей. Пресс-секретарь “Роснефти” Михаил Леонтьев тогда пояснил прессе, что был уточнен размер ущерба, якобы нанесенного ответчиками компании «Башнефть». То есть сам предмет иска не изменился. Просто пересчитана сумма требований в связи с обесценением рубля с момента совершения оспариваемых в суде действий до момента подачи заявления.

Но в финансовом холдинге Владимира Евтушенкова тогда с такой постановкой дела не согласились: было заявлено, что повышение суммы требований по иску «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система» не имеет под собой правовой и экономической основы. И, по мнению руководства компании – наверняка! – никак не улучшает инвестиционный климат, о чем сегодня говорит глава “Роснефти”.  :///