Путин в Анапе проинспектирует работы по укладке труб “Турецкого потока”

Сегодня российский президент России Владимир Путин совершает рабочую поездку в Краснодарский край, где проведет инспекцию работ, проводимых в рамках строительства газопровода «Турецкий поток», сообщила пресс-служба Кремля.

В Анапе глава Путин проинспектирует работы, идущие в рамках укладки газопровода, и будет наблюдать за стыковкой труб, которые будут осуществляться крупнейшим в мире строительным судном Pioneering Spirit.

“Президент будет наблюдать за стыковкой мелководной и глубоководной частей газопровода “Турецкий поток” с борта судна-трубоукладчика Pioneering Spirit”, – сообщила пресс-служба.

Pioneering Spirit оснащено шестью установками для сварки и нанесения покрытия на трубы — это судно будет вести укладку труб в глубоководной части “Турецкого потока”. Ежесуточная норма монтажа трубоукладчика составляет от 3,5 до 5 километров газопровода. Суммарно должно быть смонтировано труб на участке, длина которого составляет 937 километров.

“Газпром” начал строительство морского участка газопровода “Турецкий поток” у российского побережья Черного моря 7 мая. На мелководье укладку вело судно Audacia, которое также использовалось для протягивания труб с береговой части через микротоннели.

Обеими судами владеет компания Allseas, являющаяся подрядчиком строительства обеих ниток шельфовой части газопровода, также эта компания — мировой лидер в укладке подводных трубопроводов и строительстве подводных сооружений. Allseas Group занимается комплексной реализацией проектов – проектированием, организацией поставок материалов и техники, строительством и ввод в эксплуатацию объектов.  :///