Глава “Газпрома” рассказал Путину о востребованности газопровода “Турецкий поток”

Putin Miller

Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер главе российского государства Владимиру Путину, газопровод “Турецкий поток” востребован рынком, а поставки российского природного газа в Турцию сегодня составляют 53% от внутреннего потребления этой страны.

Об этом Миллер заявил Путину в ходе церемонии стыковки мелководной и глубоководной частей газопровода “Турецкий поток” в Черном море, на которую лично прибыл российский президент.

Миллер доложил Путину об основных параметрах частей газопровода, а также о регламенте работ.

“Все работы по строительству и эксплуатации газопровода будут вестись в строгом соответствии с самыми современными международными экологическими нормами и правилами”, — сообщил глава «Газпрома», отметив, что на рынке Турции «спрос на российский газ растет, уже в настоящее время наши поставки составляют 53% от внутреннего рынка Турции».

По словам Миллера, с начала текущего года объемы поставок российского газа в Турцию к «аналогичному периоду 2016 года уже составит 2,63 миллиарда».

Глава «Газпрома» также отрапортовал президенту о том, что, кроме Турции, другим крупным рынком сбыта являются и страны Южной и Юго-Восточной Европы.

“В Европе мы видим также очень высокие темпы роста на российский газ. С начала 2017 года по середину июня к аналогичному периоду прошлого года рост поставок газа в Европу составил плюс 10,5 млрд кубометров газа. В странах этого региона темпы роста действительно впечатляют”, — заявил Миллер, отметив при этом, что спрос в Турции на газ вырос почти на 26%, также он растет и в странах Южной и Юго-Восточной Европы – «в Греции — на 12%, в Болгарии — на 14%, в Венгрии — на 31%, в Сербии — на 47%, в Австрии — на 77,5%».  :///