Франция готовится прекратить выдачу лицензий на разработку углеводородов

freking

Французский власти намерены осенью 2017 года представить законопроект о прекращении выдача лицензий на разработку месторождений нефти и газа в стране, сообщил сегодня на своей странице в социальной сети Twitter министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Николя Юло.

По его словам, власти Франции не будут предоставлять новые лицензии для разведки месторождений углеводородного сырья, хотя закон будет принят лишь этой осенью.

Ранее Юло, еще до назначения на пост министра в правительстве Макрона, был «экологическим активистом». Он также сообщил, что уже в недалекой перспективе налоги на дизтопливо и бензин сравняются, поскольку это планировало сделать и предыдущее правительство, сформированное социалистами.

Весной прошлого года власти Франции изучали способы на законодательном уровне запретить импорт сланцевого газа из США, поскольку в стране действует запрет на добычу методом гидроразрыва пластов (фрекинг).

Экс-министр экологии, устойчивого развития и энергетики Сеголен Руаяль на выступлении в Национальной ассамблее (нижняя палата французского парламента) заявляла, что коль уж Франция законодательно запретила добычу сланцевых углеводородов на своей территории, то власти также должны запретить и импорт сланцевого газа. Она также раскритиковала французские компании Électricité de France (EDF) и Engie за их контракт по импорту американского сжиженного природного газа (СПГ).

Напомним, согласно этим контрактам, доля СПГ в поставках этим компаниям может достигать 40% от общего объема импорта.  :///