Гройсман опроверг сведения, что Украина покупает уголь у России

Гройсман Украина

Глава правительства Украины Владимир Гройсман сегодня в очередной раз опроверг информацию, что страна импортирует уголь из России. По словам премьер-министра, украинские госкомпании не закупают этот вид топлива в РФ.

«Ни одна государственная компания не покупает уголь у страны-агрессора», — заявил Гройсман, отвечая сегодня на вопросы депутатов Верховной рады.

По поводу дальнейших перспектив украинской энергетики премьер высказался традиционно. Он отметил, что правительство делает все возможное, чтобы диверсифицировать поставки угля и заместить дефицитный в стране антрацит на другие виды топлива.

Впрочем, эти мотивы в выступлениях украинских политиков звучали уже неоднократно. Ранее глава Минэнергоугля Игорь Насалик заявлял, что большинство украинских энергогенерирующих предприятий начали подготовку к импорту антрацита из ЮАР. Наверху обсуждался вариант с полным переводом всех ТЭС на менее калорийный и более дешевый «газовый» уголь, с которым проблем нет. Президент Петр Порошенко в ходе недавнего визита в США обсуждал с президентом Дональдом Трампом возможность поставок на Украину угля из Пенсильвании.

На деле, тем не менее, больше половины угля Украина импортирует из России. Так, в первом квартале в РФ было закуплено 221 тыс тонн при общем объеме импорта в 413 тыс тонн. Такую полуофициальную статистику дает украинское Минэнергоугля. Официальной ей мешает стать твердо высказанное намерение властей не закупать уголь у «агрессора».

Известно также, что в 2016 году антрацит на Украину поступал из двух стран — России и ЮАР. В России закупили 566,7 тыс тонн угля на 45,8 млн долларов, в ЮАР — 366,6 тыс тонн на 22,9 млн долларов. Если этими поставками занимались не украинские госкомпании, как заверил парламентариев Гройсман, тогда — кто, частники?

Очевидно, что сегодняшняя реплика Гройсмана — в определенной мере игра на публику. Ведь чуть раньше украинские радикалы — инициаторы транспортной блокады Донбасса заявили, что намерены полностью перекрыть поставки угля из России. «А никаких поставок-то и нет», как бы говорит в ответ премьер-министр.

Между тем ситуация с углем, на котором работает ровно половина (7 из 14) украинских тепловых электростанций страны, в стране продолжает оставаться тяжелой. Украина с 15 февраля и до сих пор сохраняет режим чрезвычайной ситуации в энергетике, подразумевающий жесткую экономию ресурсов. В апреле приостановили работу пять из семи ТЭС, работающих на антраците. В случае чего регионы имеют право переходить на режим веерных отключений электричества.

Напомним, тема импорта угля для Украины стала особенно болезненной в нынешнем году. Еще в конце января украинские радикалы заблокировали поставки этого топлива из мятежного Донбасса (самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик), а ведь только там на Украине добывают необходимый энергетикам антрацит. А с середины марта транспортная блокада ДНР и ЛНР была поддержана властями и стала тотальной.  :///