Эксперты прогнозируют победу альтернативной энергетики к 2040 году

ВИЭ Возобновляемая энергетика солнечная энергетика

Bloomberg New Energy Finance опубликовало ежегодный отчет о развитии мировой энергетики New Energy Outlook 2017. В нем утверждается, что к 2040 году инвестиции в мировую «зеленую» энергетику составят свыше 7 трлн долларов, а доля альтернативной энергетики в общемировой выработке будет более 50%.

Как говорится в отчете, к указанному периоду доля возобновляемой энергетики составит порядка 72% всех инвестиций в новые энергоустановки. К этому времени на них будет потрачено 10,2 трлн долларов, чему будет способствовать и стремительное снижение стоимости возобновляемой энергии. В отчете утверждается, что уже через четыре года стоимость солнечной генерации будет ниже угольной во многих странах – в Германии, США, Китае, Индии и Великобритании. К 2040 году «зеленая» энергетика подешевеет в среднем на 66% повсеместно в мире.

Ветряная электрогенерация также существенно будет дешевле: к 20140 году цена на энергию, вырабатываемую наземными ветряками, уменьшится примерно на 47%, а электроэнергия, генерируемая на шельфе, также подешевеет на рекордные 71%. В итоге, примерно через 20 лет, свыше половины (51%) всей вырабатываемой в мире электроэнергии придется на возобновляемые источники, причем 34% будет вырабатываться солнечными и ветряными электростанциями.

Добыча угля к указанному времени снизится в Европе на 87%, в США – на 45%, причем большинство проектов в угольной энергетики во всем мире или будут уже реализованы к тому времени, или их придется и вовсе отменить, говорится в отчете. Что существенно улучшит ситуацию с экологией и позволит выполнить цели Парижского соглашения по климату, резюмируют эксперты.

Выводы New Energy Outlook сделаны на опросе свыше 80 экспертов в области энергетики и технологий из 12 стран, причем отмечается, что годом ранее опрошенные Bloomberg эксперты больше со скепсисом относились к тому, что за счет перехода на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) увеличение глобальной температуры на Земле удастся удержать в пределах 2°С в год.  :///