Ирак втихую наращивает экспорт нефти

Irak_neft
Фото: financeapprise.com

Ирак, формально соблюдая условия венской сделки ОПЕК+, нарастил при этом экспорт нефти. В мае страна увеличила поставки за рубеж на 0,35% по сравнению с апрелем – до 3,26 млн баррелей в день.

Всего за прошлый месяц, по данным иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO), страна отправила на экспорт 101,1 млн баррелей нефти. Весь объем нефти был добыт на месторождениях Басра и Киркук. Причем доходы Ирака от экспорта «черного золота» составили за май 4,62 млрд долларов.

Не исключено, что страна на этом не остановится. Недавно иракский министр нефти Джаббар аль-Ляиби дал понять, что Ирак не оставит попыток выйти из венских соглашений по поводу сокращения добычи нефти. Министр рассказал, что Ирак просил разрешения у нефтяного картеля не участвовать в сделке и раньше.

Багдад аргументировал свою просьбу необходимостью восстановить свою нефтяную промышленность после десятилетий войн и революций. Изначально подобное исключение ОПЕК санкционировал для Ливии, Нигерии и Ирана. Однако прошение Ирака не нашло отклика у других участников венских соглашений.

Насколько настойчивым будет Ирак в попытках достучаться до участников сделки, зависит от состояния рынка, отметил министр. По его словам, осталось дождаться итогов данного сокращения добычи.

ОПЕК и 11 не входящих в картель государств в конце прошлого года договорились в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016-го. Ирак, второй по величине производитель в ОПЕК, получил предписание снизить добычу на 210 тыс до 4,351 млн б/с. Изначально венские соглашения были заключены до конца июня 2017 года, но недавно срок их действия был продлен до конца марта 2018-го – на прежних условиях. :///