ЕК активно продавливает создание специальной юридической базы для “Северного потока-2”

Shefchovich

Главы министерств энергетики стран, входящих в Евросоюз, сегодня на заседании поддержали подход Еврокомиссии (ЕК) к вопросу создания специальной юридической базы для работы будущего газопровода “Северный поток-2”. Об этом сообщил вице-президент ЕК по энергетическому союзу Марош Шефчович на своей страничке в Twitter.

“Только что представил наше предложение по мандату о Nord stream министрам энергетики ЕС. Первое обсуждение (этого вопроса реализации проекта строительства газопровода «Северный поток-2» – ред.) показало сильную поддержку нашему подходу”, – сообщил Шефчович.

Однако решения о выдаче мандата по итогам совета не планировалось.

Напомним, еврочиновники стремятся загнать будущий газопровод «Северный поток-2» в некие юридические рамки. Сегодня европейскому рыночному регулятору вдруг показалось, что «Северный поток-2» будет строиться в правовом вакууме. Хотя действующий первый «Северный поток» обошелся при строительстве без особой законодательной базы.

Тем не менее ЕК утвердила проект мандата на проведение переговоров насчет легитимных рамок с Россией.

Начать строить «Северный поток-2» планируется во второй половине 2018 года, а ввести его в строй – в конце 2019-го. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока» (с 55 до 110 млрд кубометров в год), маршрут которого в основном повторит. Капитальные вложения в стройку оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость проекта — в 9,9 млрд.

На новый газопровод не распространяются все правила внутреннего рынка Евросоюза, в частности «Третьего энергопакета», так как магистраль не будет проходить по наземной части ЕС. Поэтому ЕК и хочет договориться с РФ о правовых принципах, которые она хотела бы распространить на работу «Северного потока-2». Главные из них — понятное и устраивающее всех установление тарифов на прокачку газа, доступ к трубе третьих сторон, а также разделение продажи газа и его транспортировки на два бизнеса.  :///