“Газпром” может уйти с внутреннего рынка Турции до конца 2017 года

Gaz Gazprom Ventil

Финансовая дочерняя структура «Газпрома» – Газпромбанк – планирует оставить газовый бизнес в Турции, продав свою долю в трейдере Akfel Holding.

Akfel Holding была национализирована в конце 2016 года. Также «Газпром» планирует реализовать и долю Bosphorus gas. В итоге предприятия «Газпрома» уже до конца 2017 года могут окончательно расстаться с рынком Турции, который теряет свою привлекательность в связи с резким ослаблением лиры и регулируемыми тарифами на газ. Таким образом «Газпром» может стать для Турции исключительно чистым экспортером «голубого топлива», что сделает его позицию в переговорах по ценам на газ более сильной, так как компания уже не будет напрямую заинтересована в сохранении рентабельности бизнеса по сбыту.

Пока же  Газпромбанк находится в завершающей стадии выхода из компании Promak, которая владеет 60% в двух компаниях-импортерах российского газа в Турцию – Enerco и Avrasya. Об этом, в частности, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые  знакомы с ситуацией. Предположительно сумма сделки оценивается примерно 40 млн евро.

В планах «Газпром» отказаться и от доли в турецкой Bosphorus. Потенциальный покупатель – турецкая Sen Group. Ей сегодня принадлежит 29% в Bosphorus.

По словам заместителя председателя правления «Газпрома»Александра Медведева, привлекательность внутреннего турецкого рынка для «Газпрома» заметно снизилась. К слову, одним из важных факторов, который повлиял на решение компании уйти с внутреннего турецкого рынка, – убытки Bosphorus, которые составили около 100 млн евро в прошлом году.

Между тем, как сообщается, пока все-таки нет окончательного решение об уходе «Газпрома» с внутреннего турецкого рынка. :///