Атомная энергетика в США впервые уступила возобновляемым источникам энергии

ВИЭ зеленая энергетика энергетический поворот Германия

Согласно данным энергетического агентства EIA, в США АЭС стали вырабатывать меньше энергии, чем станции по производству электроэнергии из возобновляемых источников, сообщает информресурс Clean Technica.

В докладе отмечается, что  эта тенденция продолжит сохраняться и в обозримом будущем.

Данные, которые получены к началу мая 2017 года, говорят о том, что пока лидирующую позицию в энергетике занимает природный газ, далее — уголь, а на третье место неожиданно переместились возобновляемые источники энергии — энергия солнца, ветра, воды, земли и биомассы. Что примечательно: альтернативные источники впервые потеснили атомную энергетику  – это происходило два месяца подряд. Так, в марте текущего года доля возобновляемой энергетики составляла 21,6%, атомной – 20,34%. В апреле 2017 года — 22,98% возобновляемой, 19,19% атомной.

В 2017 году рост возобновляемой энергии в США составил 12,1% по сравнению с январем-апрелем 2016 года. А вот атомная генерация сократилась на 2,9%. Альтернативная энергетика – солнечная и ветряная – в марте текущего года превысила более чем на 10% долю всей электрогенерации в США. Такого прежде не было: суммарная доля возобновляемых источников в США в 2016 году не превышала 7%.

Показатели атомной генерации в США снижаются последние четыре года. Как прогнозируют эксперты, эта тенденция сохранится даже в краткосрочной перспективе. С 2013 года по 2016 год в США прекращена деятельность шести независимых атомных реакторов. Их суммарная мощность составляла 4862 МВт. Планируется, что в ближайшие несколько лет будут закрыты еще шесть атомных ректоров.

«Выработка возобновляемой энергия превзошла атомную – это важный шаг в трансформации энергетики США. И этот разрыв только будет увеличиваться в последующие годы. Рост возобновляемой энергетики ускорится, а к 2025 году объем атомной энергии снизится еще на 7% из-за закрытия ряда АЭС. Окончание строительства четырех новых реакторов окажется недостаточно, чтобы переломить эту тенденцию», – уверен исполнительный директор организации Nuclear Information and Resource Service Тим Джадсон.

Ранее некоторые эксперты утверждали, что США смогут к 2050 году полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Однако эту теорию уже успели оспорить другие эксперты, которые увидели в прежних расчетах довольно серьезные ошибки. Также утверждается, что этап перехода с традиционных источников энергии на альтернативные – “зеленую” энергетику – окажется более длительным еще и потому, что потребует немалых капиталовложений.  :///