Проект «Северный поток-2» преодолел знаковый рубеж

Проект «Северный поток-2» преодолел знаковый рубеж – для газопровода изготовлена ровно половина труб. Об этом заявил прессе технический директор Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков, отметив, что в настоящее время идет процесс их обетонирования.

Напомним, первая партия труб большого диаметра (ТБД) для «Северного потока-2» была отгружена «Объединенной металлургической компанией» еще в сентябре прошлого года. С завода в Выксе трубы отправляют по железной дороге в Финляндию, где они поступают для обетонирования на предприятие компании Dutch Wasco Coatings в Котке.

Следующим к поставке ТБД подключился «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ), а третий победитель тендера на поставку труб, предприятие Europipe в Мюльхайм-ан-дер-Руре (Германия), начал производство в октябре 2016 года.

Обетонирование выполняется на двух заводах голландской Dutch Wasco Coatings. Половина труб готовится в Котке, другая половина — на заводе компании в немецком Мукране. Всего нужно будет обетонировать 200 тысяч труб, каждая из которых длиной 12 метров и 48 дюймов в диаметре.

После того, как изолирующее покрытие наносится на трубы, их перевозят для временного хранения на три специальные площадки Wasco, расположенные на балтийском побережье. Стоит отметить, что покрытие не только полностью изолирует трубу от воздействия внешней среды, но и удваивает ее вес, что является дополнительной гарантией устойчивости газопровода на морском дне.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить вдоль маршрута «Северного потока». Инвестиции в проект составят около 8 млрд евро, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования достигнет 9,9 млрд евро. :///