Прорыв: NASA разработало бесшумный сверхзвуковой лайнер

NASA_sverhzvuk
Фото: Inhabitat.com

Сверхзвуковая гражданская авиация, похоже, все-таки не ушла безвозвратно в прошлое вместе с легендарными «Конкордами». NASA объявило, что закончило предварительный анализ проекта Quiet Supersonic Transport (QueSST) и готовится построить экспериментальную модель нового сверхзвукового авиалайнера.

Ведущие эксперты и инженеры NASA и авиагиганта Lockheed Martin, являющегося главным подрядчиком на проекте, пришли к заключению, что разработанный концепт-самолет способен превысить скорость звука без сопутствующего звукового удара. Именно эта проблема в свое время ограничила Concord только трансатлантическими рейсами, отмечает ресурс Inhabitat.com.

Так что американскому аэрокосмическому агентству, видимо, действительно удалось создать бесшумный сверхзвуковой лайнер. Если проектировщики QueSST правы, этот самолет сможет спокойно летать над любыми населенными пунктами на планете. В настоящее время проектная группа NASA готовится заключить контракт по постройку рабочего прототипа. В агентстве рассчитывают, что летные испытания начнутся уже в 2021 году.

Напомним, традиционно пассажирским вариантом сверхзвукового самолета считался лайнер, способный совершать полет со скоростью, превышающей скорость звука в 1,5—2 раза. Известны всего две серийно выпускавшиеся модели: советский Ту-144, бывший в эксплуатации с 1975 по 1978 год, и англо-французский Concorde («Согласие»), совершавший трансатлантические рейсы с 1976 по 2003 год.

Их эксплуатация позволяла не только значительно сократить время перелета на дальних рейсах, но и использовать незагруженное воздушное пространство на больших высотах (около 18 тыс метров). В то время основное используемое лайнерами воздушное пространство (высоты 9—12 тыс метров) было уже сильно загруженным. Также сверхзвуковые самолеты совершали полеты по спрямленным маршрутам (вне воздушных трасс). :///