S&P не обещает “идеальный шторм” нефтегазовому сектору США

S&P

Прогноз по американскому нефтегазовому сектору на ближайшие полгода-год стабильный. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства S&P Global Ratings (S&P).

“Прогноз по нефтегазовому сектору США на ближайшие 6-12 месяцев преимущественно стабильный, что основывается на ожиданиях более высоких цен на углеводородное сырье по сравнению с прошлыми двумя годами. Также это связано с низкими производственными затратами, обеспечивающих безубыточность”, – говорится в сообщении.

Кредитное качество нефтегазовой отрасли, как и прежде, будет определяться “соотношением между сокращением производства ОПЕК+ и увеличивающейся добычей в США”.

Согласно оценке агентства, в течение ближайших двух лет затраты на добычу заметно снизятся, а прибыль компаний будет расти.

“Мы ожидаем снижения затрат на 40-50% по сравнению с данными за последние два года… В долгосрочной перспективе мы ожидаем, что прибыль в сегменте E&P (разведки и добычи) останется стабильной или немного увеличится”, – считает аналитиа S&P Дэвид Лагасс.

Вырастет спрос и на услуги нефтесервисных компаний США, поскольку будут расти объемы бурения в США, считают аналитики S&P.  :///