Египет резко взвинтил розничные цены на топливо

Египет АЗС

Египет с сегодняшнего дня решением правительства повысил розничные цены на топливо. Об этом сообщил представитель египетского кабинета министров, передает ТАСС.

По словам собеседника информагентства, повышение стоимости коснулось всех популярных видов горючего — бензина, солярки, бытового и природного газа. Причем взлет цен получился крайне резким — в среднем на 40-50%.

Например, литр 92-го бензина теперь стоит 5 египетских фунтов (около 28 центов США) вместо прежних 3,5 фунта. Цена дизельного топлива на египетских АЗС повышена с 2,35 до 3,65 фунта. Сильнее всего — вдвое — увеличилась стоимость баллона бытового газа, который используют почти все египтяне для отопления домов и приготовления еды.

Глава одной из крупнейших нефтяных компаний Египта «Миср Петролеум» Мухаммед Шаабан заявил в интервью ТАСС, что узнал о вчерашнем решении правительства только сегодня утром. Однако распоряжение неожиданностью для него не стало: компания уже приступила к исполнению указа властей. Шаабан добавил, что сейчас никакого дефицита на египетском рынке нефтепродуктов не наблюдается.

Власти страны представили ситуацию с повышением цен на топливо как неизбежную. Накануне вечером министр нефти и минеральных ресурсов Тарек эль-Мула пояснил, что Египет учел повышение розничной стоимости газа и нефтепродуктов в пятилетнем плане экономического развития страны.

«Любое промедление с решением об увеличении цен на топливо негативно отражается на бюджете государства», — подчеркнул эль-Мула.

В ближайшее время, возможно в течение дня, египетский премьер-министр Шериф Исмаил выступит со специальным обращением к нации, чтобы разъяснить политику правительства на топливном рынке.  :///