Компьютеры “Газпрома” были поражены вирусом Petya

Gazprom 4

Компьютерная база «Газпрома» оказалась зараженной в результате атаки вируса Petya. Об этом сообщил агентству Reuters источник в российском правительстве, знакомый с ходом расследования недавней хакерской атаки, в результате которой были заражены не только многие компании Украины и России, но и предприятия по всему миру.

Между тем источник агентства не смог (или не захотел) уточнить, как много компьютеров российского газового холдинга оказались зараженными. Так же он не предоставил информацию о том, какой ущерб понес «Газпром» в результате хакерской атаки, сообщает агентство.

Reuters также указывает, что в «Газпроме» ситуацию не комментируют.

27 июня так называемый «вирус-вымогатель» Petya атаковал тысячи компьютеров по всему миру, включая компьютерную базу таких российских компаний как «Роснефть» и «Башнефть». Затем он поразил в том числе и системы правительств США, а также стран Европы и Южной Америки. В результате этой атаки многие компьютерные данные были утеряны — восстановить их оказалось невозможно.

Сегодня различные СМИ пытаются гадать, можно сказать, на кофейной гуще и делают самые различные предположения по поводу «родства» нового вируса. Кто-то утверждает, что он был похищен из Агентства национальной безопасности (АНБ) США, кто-то видит его корни в России, как, например, на Украине и некоторых странах, в которых уже привыкли повсюду видеть «российский след», кто-то — агентство кибербезопасности Бельгии – считает, что у вируса именно украинские корни. Однако доказать причастность хакеров к той или иной стране пока никому так и не удалось.  :///