Почему в Nomura не верят в ослабление рубля

Рубль

Укрепление российского рубля возможно уже в краткосрочной перспективе на фоне предстоящих выплат дивидендов компаниями-экспортерами, полагают эксперты банка Nomura Holdings Inc.

По их мнению, в июле курс российской национальной валют поддержит выплата дивидендов крупнейшими российскими компаниями – например, «Газпрома». Запланированы дивидендные выплаты на этот период и у других российских предприятий, которые будут вынуждены покупать рубли на внутреннем рынке. В результате рубль может заметно укрепиться, прогнозируют в Nomura.

Эксперты банка считают, что поддержать российскую национальную валюту также могут и другие не менее значимые факторы: например,  отсутствие стремления Центробанка «кавалерийским наскоком» снижать ставку, также существуют риски «перегрева» американского доллара .

Аналитики Nomura не разделяют точку зрения Минфина России, который опасается растущей пропасти между реальным курсом рубля и фундаментальными факторами.

«В настоящее время подходящий момент для формирования позиций в расчете на отскок рубля», — подводится итог в аналитическом отчете Nomura. Таким образом, аналитики уверены, что рубль в краткосрочной перспективе сильно не сдаст свои позиции – более того, они предлагают сделать ставку на его укрепление.  :///