Океанские волны могут генерировать больше энергии, чем солнце и ветер

Volni Alternativnaia energia

Океанские волны (не энергия приливов) могут генерировать 80 тыс ТВт•ч электроэнергии в год. Но это теоретически, а практически человечество может «забрать» до 4 тыс ТВт•ч, говорится в докладе компании Marine Power Systems (MPS),в котором сделана попытка подсчитать общий потенциал энергии волн океана. Об этом сообщает информресурс CleanTechnica.

Согласно экспертной оценке, которая приводится в докладе, к 2050 году из океанских волн человечество можно добыть порядка 337 ГВт энергии – то есть примерно 10% всех мировых потребностей в электричестве. Если перевести эти скупые цифры в звонкую монету, то речь идет примерно о 100 млрд долларов, которые стоят на кону в случае если со временем будет развиваться рынок этого типа генерации энергии, обладающий огромным потенциалом, как считают некоторые эксперты.

Например, удельная мощность электрогенераторов, которые работают на энергии, вырабатываемой волнами, выше, чем для других альтернативных источников энергии. Что примечательно: коэффициент преобразования энергии волн порой доходит до 85% – ни ветряная, ни солнечная генерации не дают такого результата. В конце концов, волны – это вода, которая существует на большей части земного шара, что делает волновую генерацию энергии достаточно доступной для «массового производства». Средняя мощность волнения океанов составляет 15 кВт/метр, у двухметровых волн — до 80 кВт/метр, что гораздо больше, чем у приливов. Но главное — волновая энергия считается более постоянной и стабильной, нежели «приливная».

В докладе делается вывод, что страны Евросоюза имеют чуть ли не самый большой потенциал получения энергии из волн океана. Особенно это касается Великобритании, на которую приходится треть всех запасов энергии волн Европы. Поэтому уже сегодня в странах Евросоюза находятся примерно 45% всех компаний, работающих в этой области энергетики.

В докладе отмечается, что в случае правильной госполитики и поддержке этого вида генерации, к 2050 году европейский рынок энергии волн может составить 53 млрд евро. Причем в Великобритании в создание волновой энергосети уже инвестировано 450 млн фунтов стерлингов.  :///