Уже скоро: глава Минэнерго России верит в восстановление спроса на нефть

Новак

На мировом рынке нефти спрос на «черное золото» будет увеличиваться в третьем квартале 2017 года, поскольку в настоящее время идет балансировка цен, считает глава Минэнерго России Александр Новак.

По его мнению, нефтяные котировки имеют большой потенциал к росту уже в краткосрочной перспективе.

“На мой взгляд, цены имеют потенциал к более высокому уровню во втором полугодии. Вы видите, что последние две недели идет постепенный рост цены, восстанавливается рынок, происходит балансировка, о которой мы и говорили. И она будет происходить, потому что третий квартал будет продолжать расти спрос на рынке нефти”, — заявил глава Минэнерго СМИ, отвечая на вопрос о том, какие цены на нефть могут сформироваться во втором полугодии 2017 года.

Ранее, когда была коррекция вниз цен на мировом рынке нефти, Новак говорил, что глубоко вниз стоимость на «черное золото» не пойдет — и с большой долей вероятности она снова будет находиться у отметки 50 долларов за баррель. Причем восстановятся цены до этого уровня достаточно быстро, отмечал Новак.

Напомним, в прошлом месяце на фоне сообщений о росте нефтедобычи в США, а также сообщений о увеличении производства в Ливии и Нигерии, которые освобождены от обязательств по сделке ОПЕК+, цена на нефть по марке Brent обвалилась ниже 45 долларов за баррель. Некоторые эксперты поспешили заявить, что соглашение по сокращению добычи нефти не работает. Также они утверждали, что усилия ОПЕК по стабилизации цены в диапазоне 50-60 долларов возможно лишь при росте дальнейшего сокращения добычи.  :///