Украинский транзит газа “Газпрома” бьет рекорды

gaz_peregovory_Rossia-EC-Ukraina

“Газпром” 4 июля увеличил заявку на транзитные поставки газа через территорию Украины в европейские страны – до 272 млн кубометров в сутки. Об этом сообщила сегодня пресс-служба оператора ГТС Украины компания “Укртрансгаз”.

В сообщении отмечается, что такой объем заявки стал многолетним максимумом в межотопительный сезон.

“4 июля “Укртрансгаз” получил заявку от “Газпрома” на транспортировку 272 млн кубометров в сутки, что является многолетним максимумом для суточных заявок на транзит российского газа в страны ЕС в межотопительный период”, — сообщили в «Укртрансгазе».

Как информирует оператор украинской газотранспортной системы, тенденция роста транзита российского газа в страны Евросоюза наблюдается с апреля, когда он резко вырос на 22%.

По информации центрального диспетчерского департамента “Укртрансгаза”, среднесуточные объемы прокачки газпромовского «голубого топлива» через газотранспортную систему Украины в марте составили порядка 214 млн кубометров, в апреле – 245 млн, в мае – 249 млн, в июне среднесуточная “норма” оказалась около 250 млн кубометров. Отмечается, что в начале этого месяца показатель среднесуточной прокачки через Украину также заметно вырос – до 269,5 млн кубометров в день.

Согласно информации «Укртрансгаза», транзит российского «голубого топлива» через территорию Украины в Европу с января по июнь (включительно) стал максимальным за последние шесть лет: так, например, за второй квартал 2017 года было транспортировано 22,7 млрд кубов через ГТС Украины.

“Всего с начала года для “Газпрома” было транспортировано 45,7 млрд кубометров, по сравнению с 2016 годом транзит газа по территории Украины увеличился на 21%. (… ) Объем транзита в 2017 году также является рекордным за последние шесть лет: он почти на 7 млрд кубометров превышает средний объем транзита за январь-июнь в 2012-2016 годах”, – сообщил оператор украинской газотранспортной системы.  :///