Китайцы массово пересядут на электромобили Mercedes-Benz к 2025 году

China Mers

Немецкий автогигант  Daimler совместно с контролируемым китайскими властями автопроизводителем BAIC инвестируют 735 млн долларов в развитие производства электромобилей в Китае. Об этом сообщило агентство Reuters.

Соответствующее соглашение сторонами уже подписано.

Согласно проекту, к 2020 году также предусматривается строительство в Китае завода  по производству аккумуляторов, в который совместное немецко-китайское предприятие Beijing Benz Automotive Co. (BBAC) инвестирует несколько сотен миллионов евро.

«К 2025 году рынок Китая будет занимать значительную долю в глобальных продажах электромобилей марки Mercedes-Benz», — заявил Хубертус Троска член правления Daimler, который является главой «китайского направления».

Месяцем ранее Daimler и BAIC подписали рамочное соглашение о развитии в Китае индустрии «автомобилей на новой энергии», а также модернизации производственных мощностей и строительстве новых для СП BBAC.

В Китае к числу транспортных средств, работающих на альтернативных источниках энергии, относят транспортные средства, которые работают на электричестве, сжиженном и сжатом природном газе, также к ним относят автомобили с гибридными двигателями.

Парк электромобилей в Китае растет ударными темпами. Поднебесная уже стала мировым лидером продаж, обогнав по этому показателю США, где годовые продажи электромобилей, наоборот, показывают снижение. Что примечательно, бурное развитие китайского рынка происходит в массовом, а не люксовом сегменте. Китай может стать своего рода драйвером для дальнейшего развития глобального рынка электромобилей, считают некоторые эксперты. Так как КНР последние десятилетия определяет темпы роста потребления нефти, то судьбу мирового электропрома может решить успех или неудача продаж электромобилей в Поднебесной.   :///