“На полях” G20 Путин осудил нелегитимную торговлю с политическим подтекстом

putin-tramp

Выступая на встрече лидеров БРИКС “на полях” саммита G20 в Гамбурге российский президент Владимир Путин заявил, что РФ выступает против нелегитимных торговых и финансовых ограничений и будет акцентировать внимание участников саммита на вопросах обеспечения позитивной динамики в глобальной торговле.

По словам Путина, Россия выступает против протеционизма, а также «нелегитимной торговли и финансовых ограничений с очевидным политическим подтекстом».

“При обсуждении “двадцаткой” ситуации в мировой экономике российская сторона намерена сосредоточить внимание на вопросах обеспечения позитивной динамики глобальной торговли», – заявил Путин, отметив также, что любые ограничения «по сути, направлены на устранение конкурентов, ведут к сворачиванию деловых связей, утрате доверия между участниками экономического сотрудничества, разрывая саму ткань мировой экономики”.

Как отметил российский президент, саммит G20 должен стать инструментом отстаивания принципов открытой равноправной и взаимовыгодной торговли между странами.

“Убеждены: “группа двадцати” должна вносить более весомый вклад в создание справедливой модели глобального развития, модели, которая будет способна обеспечить устойчивый инклюзивный рост, поможет ликвидировать накопившийся между странами дисбаланс”, — заявил российский лидер.

По словам Путина, РФ особое внимание уделяет обсуждению вопросов, которые связаны с изменением климата и развитием энергетики.

“Россия — надежный поставщик энергоресурсов на мировые рынки, во многие страны и регионы мира. Намерены и впредь активно участвовать в гармонизации мировых энергорынков, снижении волатильности цен, сообща с другими государствами — поставщиками и потребителями топлива — обеспечивать глобальную энергетическую безопасность”, — сказал он, отметив, что Россия рассматривает подписанное в прошлом году Парижское соглашение «в качестве международно-правовой базы для досрочной совместной работы по климатическому урегулированию».  :///