Стал известен крайний срок вынесения вердикта Стокгольмским арбитражем

Gazprom_Naftogaz_arbitrag
Фото: energo-24.ru

Стал известен крайний срок вынесения вердикта Стокгольмским арбитражем по спору Между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». Как говорится в проспекте, подготовленном к выпуску еврооблигаций российским газовым концерном, суд примет решение не позднее 30 ноября текущего года.

Между тем ранее появилась информация, что «Газпром» обжалует промежуточный вердикт Арбитража в апелляционной инстанции. И это несмотря на то, что по итогам подсчета учтенных в Стокгольме взаимных претензий, «Нафтогаз» остается должен российской стороне 1,7 млрд долларов. Тем не менее “Газпром” такой промежуточный вердикт не устроил.

«Аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной. И “Газпром” принял решение обжаловать промежуточное решение в Апелляционном суде Швеции», – заявил глава концерна Алексей Миллер.

“Нафтогаз”, в свою очередь, сообщил, что решение Стокгольмского арбитража не содержит указания, что он должен “Газпрому” обозначенную сумму. В промежуточном вердикте вообще нет никаких расчетов. “Отдельное решение арбитража от 31 мая 2017 года не указывает, что “Нафтогаз” должен “Газпрому” 1,7 млрд долларов или любую другую сумму. В нем не содержится никаких числовых значений по задолженности между сторонами”, – сказано в сообщении “Нафтогаза”.

Более того, как сообщила украинская сторона, Стокгольмский суд предложил “Нафтогазу” и “Газпрому” попробовать договориться по поводу суммы претензий в споре по контракту на поставки газа. Такие переговоры сейчас ведутся, подчеркнула пресс-служба украинского газового холдинга.

В “Нафтогазе” отметили, что суд изложил только “принципы, по которым должна быть рассчитана сумма ретроактивной компенсации за переплаты, совершенные “Нафтогазом”. Будет пересчитана и “цена, которая должна быть применена к любым объемам газа, полученным “Нафтогазом”, но не оплаченным в полном объеме”. :///