Трамп хочет договориться с Путиным по всем проблемам, но не может?

Putin_Tramp
Фото: rusk.ru

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп вместо получаса, оговоренного регламентом саммита «Большой двадцатки», беседовали почти два с половиной часа. Позже министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал прессе подробности переговоров.

В частности, по его словам, лидеры России и США договорились объявить о перемирии на юго-западе Сирии начиная с 9 июля, а безопасность вокруг северной зоне деэскалации поначалу будет обеспечивать военная полиция РФ при координации с США и Иорданией.

Путин и Трамп также решили создать российско-американский канал связи для продвижения урегулирования на Украине на основе минских соглашений. Еще одной темой взаимодействия России и США станет борьба с терроризмом и хакерством.

Ряд экспертов прокомментировали для агентства ПРАЙМ итоги встречи российского и американского президентов. По мнению руководителя Центра экономических и политических реформ Николая Миронова, нынешние переговоры подтвердили, что новое руководство США откажется от политической линии предыдущего, заключавшейся в негативном отношении к любым инициативам России.

В свою очередь, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин отметил, что встреча на полях саммита G20 была для Трампа “демонстрацией его воли к реализации предвыборной программы в части наведения мостов с Россией”. Президент США тем самым дал понять, что, несмотря на продолжающуюся в США антироссийскую кампанию, он не собирается отступать от заявленных ранее попыток найти общий язык с российским президентом.

Договоренности по Сирии стали одним из самых важных результатов встречи, считает Николай Миронов, поскольку Россия смогла отстоять свои интересы. “Это уже можно считать успехом, – отмечает аналитик. – Понятно, что еще есть по северной зоне вопросы, но в целом можно говорить о том, что начинает устанавливаться статус-кво».

А президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов оценивает договоренность по деэскалации на юго-западе Сирии как серьезный аргумент для американского президента в споре с его оппонентами в США: «Она позволит показать Трампу, что он может решать вопросы безопасности».

Зудин же считает, что достижение конкретных договоренностей позитивно для отношений, которые, по его мнению, находились в шаге даже не от “холодной”, а от “гибридной войны” с угрозой прямых столкновений на третьих площадках, активными экономическими и информационными действиями друг против друга. Реализация же этих договоренностей, “станет проверкой на прочность для внешнеполитического механизма США, поскольку там возможны реальные сбои”, отметил эксперт.

К сожалению, по украинской проблеме реальных сдвигов не произошло. Абзалов полагает, что полноценные переговоры по ситуации на Украине еще предстоят, так как американский президент хочет усилить свою роль в решении данного конфликта. «Диалог не происходил по схеме “верни Крым – не верну”. Очевидно, что Трампу хочется договориться”, – подчеркнул аналитик.

Россия же сможет сыграть на противостоянии Трампа и Меркель. Ведь, по мнению Абзалова, договоренности по Украине между Россией и США могут стать сигналом для Германии и Франции, как участников “нормандского формата”, что если они не предложат свою инициативу, то останутся в стороне.

А вот вопрос Крыма будет существовать в российско-американских отношениях еще долго, поскольку Трамп просто не может пока признать нынешнее статус-кво. «Это тупиковая ситуация, она, конечно, будет очень долго еще сохраняться. Но постепенно, я думаю, она будет просто переходить в состояние такой вынужденной нормальности”, – предположил Миронов.

Вопрос с санкциями тоже не будет в ближайшее время решен ни в ту, ни в другую сторону, потому что затрагивает очень многие интересы, добавил эксперт. А вот политической поддержки Украине Вашингтон, скорее всего, оказывать больше не будет. Абзалов подчеркнул, что Трамп разделяет процессы, связанные с экономикой и переговорный процесс.

“То, что он сейчас дистанцируется от своих предыдущих заявлений, показывает, что внешняя американская политика рациональней. Его основная задача – договориться. Это человек-сделка. Если он делает деньги на Украине, это еще не значит, что он будет ее поддерживать. Фактически, все отношения США и Украины теперь будут заканчиваться на угле, газе”, – отметил аналитик.

Миронов в то же время уточнил, что “полностью забросить украинцев” и вопрос урегулирования США все равно не могут, но «они больше не хотят платить за Украину, постоянно давать кредиты и подталкивать к этому другие страны». «В этом нет никакого интереса, потому что это ничего не дает – деньги уходят и дальше ничего не происходит”, – пояснил Миронов. :///