Глава Минэнерго Турции: “Турецкий поток” станет ключевым проектом региона

Albajrak
Фото: haberturk.com

Турция придает огромное значение реализации проекта «Турецкий поток», так как этот газопровод станет ключевым в регионе и повлияет на все сегменты региональной энергетической сферы. Об этом заявил на открытии Мирового нефтяного конгресса в Стамбуле глава турецкого Министерства энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак.

Министр также подчеркнул, что в настоящее время Турция является мировым рекордсменом по темпам роста потребления энергоресурсов, что требует соответствующего увеличения объема инвестиций. «Мы фокусируемся на разработке месторождений нефти и газа в Средиземном и Черном морях. Эти исследования будут обеспечивать энергобезопасность нашей страны”, – добавил Албайрак.

“Мы являемся свидетелями развития альтернативной энергетики, но на нефть и газ будут приходиться около 50% всех энергопоставок в ближайшем будущем, и эта цифра не сократится», – отметил министр.

Напомним, в конце июня глава “Газпрома” Алексей Миллера заявил, что введение в эксплуатацию первой нитка “Турецкого потока” будет осуществлено в марте 2018 года, второй — в 2019 году. Эти слова прозвучали на официальной церемонии начала укладки глубоководной части газопровода «Турецкий поток».

На ней присутствовал и российский президент Владимир Путин, который на вертолете прибыл на корабль-трубоукладчик Pioneering Spirit. В настоящее время судно работает на Черном море в нескольких милях от береговой кромки.

Это крупнейший в мире морской трубоукладчик, который может реализовывать самые сложные задачи на шельфе. Pioneering Spirit оснащено шестью установками для сварки и нанесения покрытия на трубы. Ежесуточная норма монтажа трубоукладчика составляет от 3,5 до 5 километров газопровода.

Суммарно по дну Черного моря в рамках строительства газопровода “Турецкий поток” должно быть смонтировано 937 километров труб — процесс укладки полностью автоматизирован. Один шов сваривается за 10 минут. :///