Путин заявил о заинтересованности РФ в поставках американского СПГ в Европу

Putin

По словам российского президента, поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США в европейские страны имели бы положительный эффект, так как это было бы проявлением конкуренции, а у России при этом были бы абсолютные преимущества.

“Я оцениваю это в высшей степени положительно, потому что здоровая конкуренция всем идет на пользу. Мы за открытый рынок, за здоровую конкуренцию”, — заявил Путин, отметив, что американский президент Дональд Трамп в ходе выступления на саммите G20 заявил, что США выступают за открытую и честную конкуренцию, которая не станет инструментом политического шантажа.

“Кстати говоря, я когда выступал, этот тезис поддержал, – заявил Путин. – Нас это вполне устраивает, потому что на сегодняшний день, если это будет так — открытая и честная конкуренция, неангажированная политикой и без использования каких-то политических ресурсов, то нас это вполне устраивает. Потому что на сегодняшний день, это совершенно очевидный факт, любой специалист вам это скажет: себестоимость производства и доставки сжиженного природного газа из Соединенных Штатов в Россию гораздо выше, чем наш СПГ, и не сопоставим по стоимости с трубным российским природным газом”.

Путин считает, что у РФ в этой сфере было бы “абсолютное конкурентное преимущество”.

Ранее США заявили, что готовы нарастить в Европу поставки своего сжиженного газа, причем делать они это собираются в том числе используя и политические инструменты. Так, например, вводя новые антироссийские санкции, которые в том числе предполагают значительные штрафы для крупнейших энергетических компаний Европы, которые сотрудничают с российским «Газпромом». Однако насаммите «Инициативы трех морей», который состоялся накануне саммита G20, Трамп заявил, что Белый дом не собирается использовать энергетику как средство давления на другие страны.  :///