Катар заявил, что способен выдержать любую блокаду

Dengi Dollari

Глава Центробанка Катара Абдула бин Сауд Аль-Тани заявил, что его государство не боится бойкота арабских соседских стран и сумеет выстоять экономическую блокаду, поскольку у Дохи есть крупные золотовалютные резервы — золота на сумму 300 млрд долларов, валютные резервы страны составляют 40 млрд долларов. Об этом он, в частности, заявил в интервью телеканалу CNBC.

“В этом состоит надежность нашей системы, у нас хватает денег, чтобы выстоять любой шок”, – заявил глава Центрального банка Катара, по словам которого его стране пока что не о чем беспокоиться.

Ранее Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет и еще несколько государств разорвали дипотношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма, чем, собственно, некоторые из них и сами грешили. Но политика и экономика порой очень сильно друг с другом связаны — поэтому искать истоки конфликта ближневосточных стран следует, очевидно, не в этом аспекте вопроса. Как бы там ни было, но Катару было отказано в морских и воздушных связях. Более того, некоторые ближневосточные страны выдвинули Катару ультиматум, пообещав ему большие проблемы, если требования не будут выполнены. Министр иностранных дел Катара назвал блокаду страны актом агрессии.

В начале июля в национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) заявили, что два танкера с грузом газоконденсата, перевозивших 1 млн баррелей катарского газа не пропущены в порт ОАЭ. :///