Казахстан будет судиться с консорциумом разработчиков месторождения Карачаганак

Karachaganak

Казахстан попытается разрешить спор с консорциумом разработчиков своего крупнейшего месторождения Карачаганак через арбитражный суд, заявил глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев.

В консорциум входит и российский ЛУКОЙЛ.

“Мы уже подали в суд”, – сообщил Бозумбаев, однако сумму иска уточнять не стал.

Ранее сообщалось о разногласиях Казахстана с партнерами по Карачаганаку. В Минэнерго страны говорили, что спор связан “с калькуляцией доли по разделу продукции”, однако сумма претензий Казахстана и тогда не указывалась.

Между тем некоторые СМИ, ссылаясь на отчетность Lukoil Overseas Karachaganak называли сумму в размере 1,6 млрд долларов. Говорилось о том, что именно на такую сумму казахские власти могут оштрафовать акционеров проекта.

Напомним, в первом квартале текущего года Казахстан нарастил добычу нефти и газа по сравнению с первым кварталом прошлого года. Особенно сильно выросла в стране добыча нефти – на 5,9% в годовом соотношении – до 17,707 млн тонн.

То, что Казахстан наращивает добычу нефти отмечали до этого многие зарубежные наблюдатели. Так, этот факт отметило Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем апрельском докладе. Эксперты организации заострили внимание на том, что страна участвует в венских соглашениях о сокращении производства нефти, правда масштаб его прироста не уточнили.

Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение /КНГКМ/ находится в Западно-Казахстанской области. Это одно из крупнейших в мире месторождений, запасы которого составляют свыше 1,2 млрд тонн жидких углеводородов и более 1,3 трлн кубометра газа. Карачаганак разрабатывается международным консорциумом “Карачаганак Петролеум Оперейтинг”. Доли в нем распределены так: BG Group и Eni – по 29,25%, Chevron – 18%, ЛУКОЙЛ – 13,5%. Местной компании “КазМунайГаз” принадлежит 10% в проекте. :///